Гиперхогенное включение в печени плода d=4,8mm

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня 30 недель беременности. Сегодня делала цервикометрию, врач УЗИ нашла у плода гиперхогенное включение в печени d=4,8mm, ничего внятного не сказала. На скрининге 22 неделе ничего подобного небыло. На сегодняшний день плод весит 1500+-, чсс 150, воды в норме, чистые, по плаценте замечаний нет. За всю беременность я ни разу не болела, всё анализы в норме. Подскажите, куда бежать, какие манипуляции делать, к кому обращаться и какой исход. Огромное спасибо за ответ, очень волнуюсь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-22 10:36
Марина! При крупных изолированных включениях в печени плода прогноз благоприятный. В этих случаях проведение дополнительных обследований не является целесообразным. Выявленное включение у вашего плода относится к крупным. Если нет сочетанных аномалий развития и заболеваниями плода, хромосомной патологии и нарушением внутриутробного состояния плода, отмечаются благоприятные перинатальные исходы.