Гипергомоцистонемия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте уважаемые врачи сайта.
Просьба проконсультировать по такому вопросу. Я не могла забеременеть и в районном ЖК направили на обследование перед ЭКО. Выявили причину - полип, его удалила.
Репродуктолог назначила анализы: на железо, ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин, волчаночный антикоагулянт, гомоцистеин.
Все анализы в норме, только был понижен ферритин, пропила - ферритаб, теперь норма. Больше всего беспокоит - гомоцистеин - он повышен при норме - 13,56 - у меня 13,6.
Коагулограмма и D-димер в норме.
Мне назначили ангиовит на 3 мес. По 1 таблетке.
Так же назначили сдать много анализов на выявление тромбофилии- там около 18 показателей. В роду случаев тромбофелии не было выявлено. Только варикозная болезнь вен н/к если это к этому относится.
1. Мой вопрос состоит в том, что обязательно сдавать все эти анализы (они очень дорогостоящие) и обследоваться дальше или можно пропить Ангиовит и пересдать кровь на гомоцестеин. (через сколько нужно его пересдать?)
2. Если надо сдать анализы, то какие?
3. У меня родится здоровый ребенок или какие-то могут быть осложнения?
Спасибо большое.
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-28 21:57
Здравствуйте.
1. Странный вопрос. Это зависит только от вашей заинтересованности в правильности диагноза. От этого много что зависит. И тактика лечения, и возможности борьбы с различными тромботическими осложнениями в будущем.
2. Те анализы, которые Вам рекомендованы.
3. Если анализы выявят генетические мутации, то велика вероятность передачи их вашему ребенку.
Всего доброго.