Гиперфункция

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Хотелось бы получить ответ на такой вопрос.
Где-то с декабря месяца все началось. Появилась сильная усталость(встаю на работу в 8 и в 4 часа дня уже нет сил), сонливость (сон, впринципе, нормальный), очень сильно стали выпадать волосы, появился небольшой тремор рук, раздражительность, плаксивость, нервозность по пустякам. Пошла на прием к своему терапевту, терапевт направила к эндокринологу. Эндокринолог направила на узи и на анализы гормонов. Пока результаты я не могу предоставить (они находятся в карточке, а карточки ни под каким предлогам не хотят давать на руки). По результатам узи - диффузное изменение щитовидной железы(в заключении). По результатам анализа врач сказала, что уровень гормонов повышено в 2 раза и назначила Мерказолил по 2таб 3 раза в день первые 2 недели, затем по 2утром-1в обед-2вечером, затем 2утром и 2 вечером. Назначила еще анализы дообследоваться (опять кровь из вены, ОАМ, ОАК и на глюкозу).
Теперь вопрос: 1. Когда прекратиться этот волосопад(в конце июля свадьба, очень переживаю остаться лысой)?
2. Очень много отзывов в интернете от этом препарате и практически у каждого сильно опухают веки - это действительно такое действие препарата? Или нужно еще что-то дополнительно принимать?
3. Сколько длится в среднем лечение и когда можно планировать беременность? (планировала в начале сентября, я так понимаю это теперь все отодвигается)
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-14 18:24
Здравствуйте, Екатерина.

Было бы лучше консультироваться с конкретными результатами обследований. Ваш "пересказ" анализов и УЗИ -- не совсем то, что нужно для корректной консультации. Обследования в карточке всегда можно сфотографировать на телефон, как минимум.

  1. После нормализации уровня Т4 свободного и Т3 свободного.
  2. У Мерказолила нет такого действия.
  3. Зависит от конкретного уровня гормонов и уровня антител к рецепторам ТТГ. "Общих" сроков лечения нет. Планировать беременность можно после стойкой ремиссии на фоне полной отмены препаратов.
С уважением, Надежда Сергеевна.