Гиперэкстрогения

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у меня потология эндометрия? Миома матки по УЗИ. Сдала анализы на гормоны. Нужна ли мне заместительная гормональная терапия? Меня беспокоят экстрасистолы, общее недомогание, слабость, тремор рук, возможно ли что это из- за гормонов?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июня 2017 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-23 09:27
Добрый день, Светлана.

Не совсем понятно почему вы решили что у вас патология эндометия, это диагноз ставят на основании УЗИ.
По поводу гормонов, то у наоборот завышен эстрадиол, что не соответствует климаксу и ЗГТ вам не показано.
Ваше состояние не связано с климаксом, по крайне мере по данным анализов. Рекомендновал бы вам обследоваться у терапевта для начала.
Платная консультация
Светлана 2017-06-23 11:01
Диагноз патология эндометририя поставлена по УЗИ
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-23 11:06
Миома совсем маленькая и требует только наблюдения. По поводу патологии эндометия, то это действительно лишь предположение, так как у вас нормальная толщина его для вашего возраста. Рекомендновал бы вам ещё повторить УЗИ после месячных.
Платная консультация
Светлана 2017-06-23 11:20
УЗИ сделано на 6 день цикла, сказали что до климакса ещё далеко, предложили сделать диагностическое выскабливание на гистологию У терапевта обследовалась все в норме.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-23 11:29
Ну я вам об этом же и говорю, что до климакса (при котором назначают ЗГТ и могут быть такие симптомы, как вы описываете) далеко. По поводу высказывания, если у вас нет жалоб (обильные месячные, межменструальные кровамазания) , то на данный момент я в этом не вижу необходимости, у вас нормальный эндометрий.
Платная консультация
Светлана 2017-06-23 11:42
По поводу месячных первый день " грязь" выходит, три дня идут обильно, затем стихают, сильно болит живот до месячных и между циклами спасаюсь обезболивающими, и за неделю до месячных беспокоит грудь набухает и болит.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-25 20:33
Описанные вами симптомы не связаны с гиперплазией эндометрия.