Гиперэхогенное включение по УЗИ на 23 неделе беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста! Беременность 23 недели. По УЗИ в разделе сердца заключение: четырехкамерный срез сердца - в полости левого желудочка в проекции папиллярной мышцы определяется гиперэхогенное включение.
Результаты крови по первому скринингу не видела. Имеются на руках только УЗИ первого и второго скрининга
Опасно ли это и что с этим делать? Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 января 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-09 23:46
Пока повода для волнения нет. Это может быть дополнительной хордой. Необходимо, чтобы доктор расшифровал, то что увидел, сейчас сказать нельзя.
Ольга 2017-01-10 00:01
Василий Васильевич, можно ли еще как-то убедиться, что это доп хорда, а не синдром Дауна, если на УЗИ четко не видно? А доктор ничего толком больше не сказала
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-10 11:14
А скрининги вы сдавали?
Ольга 2017-01-10 11:27
Да, но результаты крови не видела, т. к сказали, если с вами не связались, то все нормально. Но всякое бывает. И ошибки, и просто могли не дозвониться. Доплер первого и второго скринига УЗИ показывают нарушение кровотока
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-14 16:08
В таком случае рекомендую вам обратится к хорошему узисту, который специализируется на пренатальной диагностике.