Гипербилирубинемия. Проблемы с пищеварением. Вздутая кишка слева живота

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте! Уже больше месяца назад появилась проблема перистальтики ЖКТ, обезвоживание (сухость: кожи рук, лица, глаз, во рту), потеря веса 2 кг, желтые склеры в уголках глаз, прощупывается раздутая кишка слева чуть ниже пупка, слабость, гипербилирубинемия (общий 77, прямой 14). В заключении УЗИ брюшной полости "Существенной патологии не выявлено. Вздута толстая кишка, больше восходящий отдел и сигмовидная кишка. Гемангиома печени 5мм. " Кал на кальпротектин <25мкг/г. ЭГДС и анализ на синдром Жильбера ещё предстоит сделать. Предполагаю одна проблема в кишечнике, другая в выводе желчи. Вопрос такой: можно ли принимать Холензим если завтра ЭГДС и вообще нужно ли мне ЭГДС с этими симптомами? И помогает ли Холензим при таких симптомах? Если нет, то посоветуйте, пожалуйста, безопасный способ вывести желчь и понизить билирубин. Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-10 11:40
Здравствуйте, Евгений! Если повышение билирубина связано с синдромом Жильбера, то для снижения можно принимать сорбент типа энтеросгеля по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней и препарат с фенобарбиталом типа корвалола по 1 табл 2 - 3 раза в день на 5-7дней. Возможно также введение растворов в вену при билирубине более 70, это гемодез и др.
ЭГДС сделать нужно, так как возможны забросы желчи в желудок и его воспаление.