Гиперандрогения

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ДТЗ, варикоз
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, найти ответ. Есть проблема акне, которая находилась под контролем. В сентябре 2017 года началось обострение. УЗИ, анализ на гормоны на 5й день (прикрепляю), обнаружили фол. Кисту. Гинеколог назначила Диане(высыпания стали быстро уходить). Из-за плохой переносимости пришлось перейти на Ярину. За 3 месяца высыпания очень увеличились до неконтролируемой степени+варикоз стал быстро прогрессировать, киста ушла. Отменили. Состояние кожи стало улучшаться, но все равно плачевное. Мой доктор так и не дала внятного ответа, какого типа гиперандрогения, т. к. по УЗИ все идеально, никаких отклонений, никогда СПКЯ не ставили. Сказала лишь, что можно попробовать дексаметазон 1/4 таб. Очередной раз экспериментировать со здоровьем не хочется. Хочется выяснить причину и адекатно ее лечить, покольку ОК никак не решают проблему и все возвращается после отмены. Могла ли киста дать такие анализы? (акне всегда было, только под контролем). Спасибо звранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 мая 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-12 16:48
Здравствуйте. Очень похоже, что не яичникового генеза. Нет, киста не дала бы такие анализы. Поликистоз не ставят?
Платная консультация
Марина 2018-05-12 17:05
Нет, СПКЯ никогда не ставили. На последнем УЗИ сказали, что все идеально как на картинке в учебнике, никаких патологий. ДГЭА-с и 17ОН прогестерон- это ведь гормоны надпочечников?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-12 17:14
Да.17-ОН-прогестерон — это гормон, который вырабатывается у женщин надпочечниками, как и ДГЭА-с, но зашкаливает у Вас тестостерон большего всего. Синтезируется он из холестерина клетками Лейдига семенников у мужчин, а также в небольших количествах яичниками у женщин и корой надпочечников и у мужчин, и у женщин. Потому и пишу - не яичникового.
Платная консультация
Марина 2018-05-12 17:24
Нужно сдавать какие-либо анализы, чтобы поставить диагноз? Или уже можно с уверенностью говорить, что это дисфункция коры надпочечников? Лечится ли это? Дело в том, что буду говорить с дерматологом по поводу Роаккутана, и возможно ли после окончания курса повторное появление акне при таком диагнозе.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-12 17:50
Лечится. Дексаметазон - вариант. Обсудите комплексную терапию
Платная консультация
Марина 2018-05-12 17:57
Подскажите, подалуйста, последний вопрос, почему на Ярине было усиление высыпаний, ведь препарат должен работать наоборот? И возможно ли усиление высыпаний на дексаметазоне?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-12 17:59
Марина, при всем уважении, Ярина не всегда имеет хороший косметический эффект и есть вопрос индивидуальности - не подходит и все.
И все-таки, акне - это проблема не гинекологов. На вопросы, как и почему должны отвечать грамотные дерматологи, а не я:)
Платная консультация
Марина 2018-05-12 18:28
Спасибо большое за быстрые ответы, Елена Викторовна! Будьте здоровы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-12 18:31
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)