Гиперадрогения у мужчин

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Себорейный дерматит, миопия 2 степени
Здравствуйте!
Проблемы начались в период полового созревания, в 13 лет, когда появилась перхоть "хлопьями" и угри на лице. К 16-ти годам проблема с угревой сыпью закончилась, но перхоть не проходила. В 20 лет был консультирован дерматологом, который мне поставил себорейный дерматит волосистой кожи головы. Была назначена паста сульсена и белосалик. Постепенно появились на лице пятна, с чешуйками, которые лечил тем же белосаликом, но они возвращались. Обращался к дерматологам, но они назначали кетоконазол и соблюдение диеты. Дерматит то появлялся то исчезал. В 28 лет появились очень большой очаг поражения на лице (носогубный треугольник) без гормональных мазей болезнь не проходила. Дерматолог посоветовал обратиться к эндокринологу. Сдал анализы на свободный тестостерон (86.6 Нмоль/л), доктор не поверила и направила повторно сдать кровь на свободный тестостерон (82.3 Нмоль/л). Затем отправила на узи надпочечников (без патологии), затем кровь на кортизол (411,5 нмоль/л), пролактин крови (246 ммед/мл), дгэа-с (10,8 мкг/дл.) Доктор развила руками и сказала, что нужно соблюдать диету, а почему уровень свободного тестостерона высокий она не знает. Прошу помочь советом, тем, кто это может. Заранее благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 ноября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-19 18:55
Здравствуйте, Вячеслав.
По данному вопросу корректнее проконсультироваться у более узкого специалиста -- врача-андролога.
С уважением, Надежда Сергеевна.