Гинестрил или эсмия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Добрый день! Диагноз миомы матки смешанной формы, множественные узлы, два крупных 36 и 43 см и 4 маленьких до 1,3 см. Врач предложил на выбор для лечения гинестрил или эсмия пока на 3 месяца, сказала, что их действия одинаково, разница только в действующем веществе. Но разница в цене ощутима, примерно 3 тыс. Рублей. Подскажите пожалуйста, а какой препарат более эффективный в лечении миомы, стоит ли переплачивать за эсмию? Спасибо
Теги: гинестрил или эсмия что лучше, что лучше гинестрил или эсмия
Категория: Гинеколог

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-29 23:11
В этом случае я бы рекомендовал смотреть не на цену, на эффективность препарата и опыт применения в конкретного доктора.
Светлана 2016-09-30 06:23
Спасибо за ответ. Но в этом то и и вопрос. Была у нескольких специалистов. Один говорит, что гинестрил применять начали раньше эсмии, по ним больше статистики, якобы эффективность подтверждена уже. Другой говорит противоположное, что гинестрил не подтвердил свою эффективность, т. к. побочные эффекты при его применении превышают и теперь он исключен из списков препаратов для лечения мимомы. На счет эсмии говорят, что он сейчас рекомендован Минздравом, но пока малоизучен. Спрашивала о личном назначении и результатах. Никто вразумительного не ответил ничего. Подскажите, может у вас есть личный опыт применения этих препаратов у своих пациентов? Спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-01 22:30
Гинестрил достаточно эффективен. Можете его принимать.