Гинепристон

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Если гинепристон был принят примерно через 32 часа после НПА (ранее пила голест, однако в течении пяти дней до НПА не примимала), какова эффективность действия препарата? Нет ли вероятности наступления беременности? Стоит ли употреблять еще одну таблетку и в течении какого периода времени. Месячные по расчетам должны придти через день, может ли быть задержка?
Логест пью постоянно в течении года-полтора. Однако в последние пять дне не принимала
Расчетный день овуляции должен был быть 4.07. НПА произошел 16.07. Прием логеста последний был 10.07, 16.07 также был прием логеста, но уже после НПА. 17.07 был принят гинепристон 10мл
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-19 11:51
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова