Гинекомастия, гормоны

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Варикоцеле
Здравствуйте, у меня следующая проблема. В возрасте 11 лет увеличились соски и до сих пор (мне уже 20 лет) не уменьшились в диаметре, имеют выпуклый вид. В возрасте 12-13 лет были болезненными. В левом соске на протяжении двух недель прощупывалось уплотнение. Но оно прошло. Само половое созревание началось в 13 лет. Сейчас соски все ещё имеют выпуклый вид, видно из под футболки, Очень Комплексую. Беспокоит то, что оволосение на теле слабое, волосы на лице растут немного на подбородке. Есть варикоцеле слева. Сперма имеет прозрачно-жёлтый цвет. И вот собственно мои вопросы исходя из вышеизложенного:
1) стоит ли мне очно посетить эндокринолога?
2) может ли варикоцеле сильно влиять на уровень
Андрогенов?
3) почитал симптомы, показалось схоже с синдромом клайнфельтера, как вы думаете стоит ли проверить кареотип?

Безумно благодарю за ваш ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-23 23:37
Здравствуйте, Александр.
  1. Да. До визита к врачу лучше выполнить УЗИ молочных желез. Увеличение сосков не имеет ни малейшего отношения к гинекомастии, это разные вещи.
  2. Этот вопрос стоит адресовать андрологу.
  3. Нет. Если сомневаетесь -- задайте этот вопрос генетику.
С уважением, Надежда Сергеевна.