Гинекомастия

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Астма, Диатез (высыпания на сгибах колен и локтей), Аллергия на быль, цитрусовые, цветение и прочие сезонные раздражители.
Здравствуйте, Прошу оказать консультацию, мне 23 года всегда страдал избыточным весом и у меня имеются уплотнения вокруг сосков появились они лет в 15 (точно не помню), сейчас сел на диету жировая масса уходит но уплотнения вокруг сосков не исчезают подозреваю что это гинекомастия. Уплотнения не болят, дискомфорта не чувствую, грудь по форме не набухшая, а можно сказать чуть чуть обвисшая. Подскажите можно ли избавится от этого не прибегая к операции?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 августа 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-26 18:18
Здравствуйте, Андрей.
Сугубо по фотографии признаков гинекомастии у Вас я не вижу абсолютно. Гинекомастия -- это не "уплотнения вокруг сосков", а увеличение объёма железистой ткани щитовидной железы.
Для точной диагностики гинекомастии Вам необходимо пройти УЗИ молочных желез. Говорить о каком-либо лечении и его виде можно будет только после точной постановки диагноза. Вероятнее всего, Ваша проблема носит сугубо косметологический характер.
С уважением, Надежда Сергеевна.