Гимангиома или ретенционная киста лица?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день. Моему сыну 2 года, в марте на щеке вылез прыщик, но несозрел и шишечка осталась за последний месяц увеличилась и выглядит как синяк, Хирург направил в детскую хирургию на консультацию гемангиома или ретенционная киста? Как ее будут удалять? С наркозом или нет?
Теги: ретенционная киста щеки, ретенционные кисты лица
Категория: Детский хирург
Добавлен: 3 июля 2013 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-07-03 20:59
Скорее всего это гемангиома, ее будут удалять хирургически в челюсно-лицевой хирургии.
Если вы считаете что с таким ребенком можно договорится, то под местной анестезией, при этом его будет держать еще человек - 5. В детской хирургии почни все манипуляции в возрасте от 6 мес до 5-9 лет делаются под общей анестезией.