Гигиенично ли использовать аппарат СМАД?

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, беременность 14 недель. Кардиолог назначил суточный мониторинг давления и холтер. У меня возник может быть странный вопрос: манжета на руке в течение суток, коже там жарко, реально ли заразиться кожной болезнью через него? У меня спустя 4 часа после установки появилось что-то типа прыщика как после укуса комара под манжетой. Укусить меня никто не мог, тем более под манжетой. Я теперь сижу и переживаю, а место это чешется. Хочется все снять. Прикрепляю фото, и сразу говорю это не прививка на руке.
Спасибо за ответ)
Категория: Кардиолог

1 ответ

Здравствуйте! Обычно никаких проблем с кожей не возникает. Кожной болезнью заразиться сложно, т. к. они передаются контактным путём в основном. А манжета тонометра не устанавливается при наличии дефектов кожи. Если очень переживаете, можете протереть манжету с внутренней стороны спиртом (или водкой) и надеть на другую руку.