Гигиена при использовании аппликатора Кузнецова

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я пользуюсь аппликатором Кузнецова по всей спине (пластмассовые иголочки) в целях лечения остеохондроза, и вот буквально сегодня в инструкции вычитала что его необходимо дезинфицировать периодически, так как есть вероятность, что аппликатор прокалывает верхний слой кожи и тем самым может попасть туда бактерия. Я аппликатор не дезинфицировала, один раз буквально ополоснула его под водой и высушила на батарее. Пользуюсь около 2 месяцев, это мой личный аппликатор, кроме меня никто больше не пользуется, иногда может ребенок взять по дому поносить, так скажем поиграть с ним) вопрос: 1) какова вероятность, что за 2 месяца использования (нерегулярного) могла попасть инфекция? 2) если сушить аппликатор на батарее домашней (очень горячей) гибнут ли бактерии, инфекции? Очень переживаю теперь о последствиях. Очень рассчитываю на Вашу консультацию. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-02 22:14
Здравствуйте!
1. Вероятность оч. Маловероятна.
2. Нет.
Обрабатывайте раствором хлоргексидина 0 , 05 % периодически.
Этого достаточно.
Bagdi 2017-02-03 08:04
Здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Но еще хотелось бы уточнить 1) заражение крови может происходить от бактерий, которые в домашних условиях обитают? Или от чего это может произойти? Уборка в доме осуществляется регулярно. Я переживаю, что ребенок периодически брал этот аппликатор то там бросит его, то там. Заранее благодарна Вам за понимание и ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-03 10:55
Не волнуйтесь.
Заражение крови выше описанным способом Вам не грозит.
Bagdi 2017-02-03 12:13
Спасибо Вам огромное за понимание и отзывчивость.