Гигиена половых органов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, доктор! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. У меня ребенок 6 месяцев. Девочка. Я её всегда подмываю правильно. Сегодня,   меняя ей подгузник, я аккуратненько раздвинула половые губы и заметила глубже у основания больших и малых половых губ небольшой белый налет. Я с одной стороны очистила этот налет турундочкой, скрученной из ваты и смоченной в воде. С другой стороны я не очищала. Я засомневалась в правильности своих действий и прочла в интернете, что этот налет очищать нельзя,    так как он вырабатывается секретом половых желез (смегма) и защищает половые органы от различных инфекций.   Подскажите, доктор, что мне теперь делать? Не навредила ли я своей девочке? Выработается ли этот налет снова на том месте, где я его очистила?   Нужно ли мне принимать какие-нибудь меры, чтобы не было последствий? Заранее благодарю за ответ. С уважением,   Юлия.
Теги: половые губы подростка, у девочки на половых органах, детские половые органы девочки

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-09-12 16:04
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного. Все будет хорошо
-2