Гигиена маникюрных пренадлежностей

Спрашивает: Криcтин
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, очень волнует один вопрос. Возможно ли занести какую либо инфекцию если пользоваться только своим маникюрным набором? Кроме меня и моего мужа им никто не пользуеться. Дизинфицирую не после каждого использования, а через раз. Муж может обрезать ногти даже кода руки не мытые после улицы, иногда бывает до крови. Очень переживаю через это, иногда пилочкой немного кожи стесывает? (Обрабатываем же конечно раны) Возможно ли занести инфекцию при таких обстоятельствах? Или я просто даром переживаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 октября 2016 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-03 06:56
Здравствуйте!
Если муж использует Ваши инструменты, оставляя на них кровь, то у Вас есть шанс заразиться гепатитом В /С, сифилисом и ВИЧ - если у него, конечно, есть / будут эти инфекции.
Также , можно спровоцировать обычную стафилококковую или стрептококковую инфекцию кожи.
Купите ему отдельный инструмент, тоже - относится к зубным щеткам и бритвам.
Будьте здоровы!
Кристин 2016-10-03 15:46
Спасибо) то есть, если я буду пользоваться только своим набором, то никакой инфекции не будет? Даже если эти ножницы небыли простирилизировани перед пременением?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-03 15:57
Тогда достаточно:
- при удалении кутикулы - протереть спиртовым расствором, и если пораните кожу - обязательно продезинфицировать;
- при состригании ногтей - можно не обрабатывать.