Гигантская послеоперационная вентральная грыжа

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, моей маме 77 лет, диагноз: Гигантская послеоперационная вентральная грыжа. 1,5 месяца назад сделали операцию: грыжесечение, пластика сетчатым эндопротезом. З недели стояли трубки, отходила серома. Затем трубки убрали, поставили резинки. Каждый день перевязки, количество серомы не уменьшается. На днях она побежала через шов. Сдали анализ на посев. Выявили стафилококк золотистый. Выписали Цифран, затем доксициклин. В проколы 2 раза в день заливают хлоргексидин и диоксидин. Врач признается, что не знает, что еще делать. Как прекратить выделение серомы?
Категория: Хирург
Добавлен: 11 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, такая ситуация встречается не редко и как правило при установки сетки сверху(на апоневроз), резинки, трубки провоцируют образование жидкости. Обсудите с леч. Врачом вопрос пункционного удаления эксудата.