Гидроцефалия, шунтирование (ревизия/ замена/эндоскоп

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, посоветуйте/ порекомендуйте!
У брата гидроцефалия, обнаружена и проведено шунтирование в 2010г, через 5 лет делали ревизию коронарной трубки шунта (залип клапан), спустя 2 года (сейчас) помпа шунта нажимается и через 5-10 секунд возвращается в выпуклое положение. Жалобы были на головные боли. КТ показало увеличение желудочков почти в 2 раза от прошлого снимка (6 месяцев назад). Прокололи 3 дня дексаметазон с дексалгином, стало визуально лучше. И прокачивали помпу. Но после отмены уколов, вот уже на третий день явно видно, что зрение стало намного хуже (выпучивает глаза и наощупь пытается передвигаться по дому, видит тени).

Врачи рекомендуют снова ревизию, либо замену шунта, либо эндоскопическаю вентрикулостомию.
Что такое эта эндоскопия и насколько она актуальна в данном случае?

Какая из операций даст больший шанс на длительную ремиссию?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 сентября 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-23 11:11
Здравствуйте. Если имеется подобная проблема, лучше заменить всю систему и действительно провести одномоментно эндоскопическую вентрикулостомию- это соединяют полости желудочковой системы и убирают спайки.