Гидроторакс лёгких

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте!
В 2015 году у моей мамы обнаружили рак желудка 4 стадии, метастазы в костях. Провели операцию по частичному удалению желудка. Прошли курс химиотерапии (капельница, таблетки). Затем поддерживающая капельница резорбы для костей. В ноябре 2016 г. по результатам КТ в лёгких обнаружен очаг. До декабря самочувствие было хорошее. После, отмечалась постоянная усталость, сильные боли то ног, то рук, ключицы, левого бока, по всему телу появлялись синяки. Делали обезболивающее. В январе по результатам КТ обнаружен гидроторакс лёгких. В местной поликлинике сказали что лечить поздно и выписали ещё обезболивающее. Не разъяснили ни результат КТ, ни дальнейшие действия.
Состояние пациента плохое, нет аппетита, постоянно лежит.
Подскажите, действительно ли лечить поздно?! Какой врач может проконсультировать и скажет что дальше делать пульмонолог, онколог?!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-11 19:16
Здравствуйте, Марина!
Такая ситуация может быть при онкологических заболеваниях при снижении количества белков в крови и снижении осмолярности. Такими ситуациями занимаются пульмонологи, онкологи но чаще всего - терапевты. Можно сделать плевральную пункцию для уменьшения количества эксудата, возможно несколько раз.
Марина 2017-02-12 08:46
Евгений Фёдорович, спасибо Вам за оперативный ответ.