Гидросальпинкс в менопаузе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Аднексит, оофорит, сальпингоаднексит, метроэндометрит, эндометриоз, аденомиоз, эксцизия шейки матки, резекция яичника по поводу склерокистоза, внематочная беременность,2 маленьких миомы.
Добрый день! Гинеколог после осмотра, выявив увеличенные придатки, направил на узи. На основании трансабдоминального, а затем и трансвагинального обследования был выставлен диагноз: гидросальпинкс размерами 70*41*50. На данный момент готовлюсь к операции. Меня смущает только одно: мой возраст. Мне 58 лет. Несмотря на то, что имею "стаж заболевания" 30 лет и в анамнезе были многократные тубоовариальные образования, поддававшиеся медикаментозному лечению, я засомневалась, потому что прочитала, что подобные явления могут быть лишь в фертильном возрасте. У меня вопрос: можно ли отдифференцировать раздувшуюся петлю кишечника от т. Н. Гидросальпинкса? Может, я поторопилась, согласившись на операцию? Возможно ли такое в моем возрасте? Спасибо.
Теги: гидросальпинкс при климаксе, гидросальпинкс при менопаузе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июля 2014 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-23 16:54
Здравствуйте! Гидросальпинкс возможен и в менопаузе, и до наступления фертильного периода. Если сомневаетесь-сделайте УЗИ еще раз и в другом месте
Платная консультация
Ольга 2014-07-23 16:59
Благодарю Вас, Елена Викторовна, за оперативный ответ. Вы развеяли мои сомнения. Спасибо!:)