Гидронефроз левой почки

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, Ирина Сергеевна. Моему сыну по УЗИ поставлен диагноз: гидронефроз левой почки. Сказали лечь в больницу на дообследование и потребуется операция. Посмотрите пожалуйста УЗИ и скажите, так ли это? Сложная ли операция? Очень переживаем. Зараннее, спасибо.
Добавлен: 19 ноября 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-19 21:45
Здравствуйте, тактика наблюдения уролога верна. При выявлении гидронефроза (это значительно увеличенная в размере почечная лоханка, место для накопления образовавшейся мочи) обязательно необходимо рентгенологическое дообследование-ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография. Тактика оперативного лечения зависит от выявленной причины гидронефроза, это или стеноз/обструкция мочевых путей (проводят стентирование мочеточников) или ПМР пузырно-мочеточниковый рефлюкс (пластика коллагеновая соустьев мочеточников), все урологические операции проводятся эндоскопической техникой.