Гидронефроз, как опасно?

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня была на узи почек, есть камни, но узиста насторожило то что в правой почке открыта лоханка и увеличены чашечки, плюс отток мочи в мочевой пузырь затруднено(есть но мало отходит), слева нормально. Сам камень он не видит, сказал начинается гидронефроз. Отхождение камня я не заметила, не было почечных колик.
Вопрос: на сколько все серьезно? Мне должны сделать операцию на щитовидной железы уже назначен день 6 декабря. Я не знаю как мне поступить. Постараюсь сделать рентген мочеточников. Запись к урологу только на следующей неделе.
Откладывать операцию не хочу на щитовидку. Врачи боятся, что будет рак.
Категория: Уролог
Добавлен: 23 ноября 2017 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-11-23 16:39
Здравствуйте. Необходимо выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Qwerty1111 2017-11-23 16:50
Спасибо, но все таки на сколько серьезна ситуация, и терпит ли все это полторы недели, чтоб операцию другую сделать. На данный момент примать стала но-шпу, баралгин, цистон.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-11-23 17:05
Да, это терпит. Но в последующем это исследование обязательно надо сделать.
Платная консультация
Qwerty1111 2017-11-24 14:03
Здравствуйте Денис Сергеевич, ИЗВИНИТЕ пожалуйста, за еще один вопрос. Сделала рентген мочевой системы.
Справа в средней трети мочеточника определяется плотная тень, диаметром около 4 мм, подозрительная на конкремент.
В проекте верхнего сегмента левой почки неотчетливая плотная тень- гетеротопическое обызвествление? Конкремент?
Вопрос: может ли 4мм спуститься в нижнюю треть мочеточника или застрять на своем месте? ОЧЕНЬ беспокоит отечность! И через сколько дней сделать повторное обследование(рентген), чтоб посмотреть опустился или нет, тк в предыдущих ситуациях 5мм не прошло в мочевой пузырь, дробили!
И еще гетеротопическое обызвествление -как уточнить это, какие анализы сдать, по крови из вены кальций норма.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-11-24 15:54
Здравствуйте. Да, конкремент может встать в интрамуральном отделе мочеточника. Через 2-3 дня.
Платная консультация
Qwerty1111 2017-11-26 15:46
Здравствуйте, у меня вот последний к вам вопрос, можно но ли делать операцию на щитовидную железу, если камень будет в мочеточнике?. Простите за вопросы, но я уже была на консультации у уролога, но он мне ничего по этому поводу не сказал, ссылаясь на то что все может быть, как это прокомментировать я не знаю. Буду благодарна за ответ.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-11-27 00:37
В таком случае первично необходимо установить мочеточниковый катетер-стент.