Гидрокортизоновая мазь, взаимодействие с другими препаратами

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, окулист мне назначила капли тобрадекс по две капли 4 раза в день одну неделю и гидрокортизоновую мазь на ночь тоже одну неделю, я прочла в инструкции что там очень много побочных, но главное что там противопоказания и раздел "с осторожностью" гастрит, паразиты, заболевания желудка и кишечника, и прочее, и еще взаимодействие с другими препаратами, я пью кораксан в течении месяца и буду продолжать пить, иногда пью парацетамол, пенталгин, нурофен, корвалол, хотела бы узнать, такое описание, оно для длительного применения гидрокортизоновой мази или если я неделю даже буду пользоваться, то может что то произойти, в виде побочек, взаимодействия с лекарствами и противопоказания описанные выше. Извините, спасибо, надеюсь на Ваш ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 марта 2017 года

7 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-23 14:50
Добрый день! В инструкции, как правило, описываются системные эффекты гидрокортизона, при местном применении в виде глазной мази, встречаются очень редко. Продолжительность 1 неделя - короткий срок для кортикостероидов
Алина 2017-03-23 19:34
Значит можно использовать, плохо не станет? Спасибо Вам, будьте здоровы!
Алина 2017-03-23 20:38
Большое спасибо.
Алина 2017-03-23 21:01
Простите, а по поводу взаимодействия с лекарствами которые я перечислила, тоже не страшно? Можно пить и использовать мазь одновременно?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-23 21:22
Действие мази местное, в системный кровоток попадает незначительное количество.
Алина 2017-03-23 21:39
Значит можно. Извините, спасибо.