Гидрокаликоз и пиеэлоктазия у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4.7
Хронические заболевания: Оксалатурия
Добрый вечер! Сыну 4года7 месяцев, вес 18.5 кг, с рождения увеличена левая лоханка 5 мл, все остальные показатели в норме. В год, после орви, был плохой анализ мочи-после лечения анализы нормализовались. В конце 17 года поднялась температура, ребенок часто и помалу мочился, в моче оксалаты, ураты, биохимия мочи-норма, узи левая лоханка 22 мм, все остальные показатели в норме. Прошли лечение, соблюдаем диету 5. После лечения согласно узи члс в и другие показатели в норме за исключением нейрогенного мочевого пузыря. На днях предстоит делать прививку корь/паротит, решили сделать узи: левая лоханка до микции 11 мм, правая 8 мм, после микции левая лоханка 7 мм, правая 4, чашечки левой лоханки еденично 5 мм, паренхима левой и правой лоханки 12мм, остальные показатели в норме. Заключение узи: признаки левосторонней пиелоэктазии слева и гидрокаликоза. Ребенок чувствует себя хорошо, выпивает достаточное колличество жидкости порядка 1.6 л в день, проблем с мочеиспусканием нет. Скажите пожалуйста, стоит нам пройти доп. Обследование? (врач предлагает наблюдать) но, я боюсь упустить время. И в случае хорошего анализа мочи ставить прививку или нет? Заранее благодарна за ответ!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 19 августа 2018 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-08-19 20:07
Пока можно наблюдать и прививку делать при нормальной моче. Может у вас рефлюкс слева или другие проблемы с накоплением солей от этого и пиелоэктазия. Пока нет проблем можно не нагружать дополнительно ничем, только анализ мочи 1р в 1-2 мес, диета, контроль УЗИ 1 раз в полгода и при ухудшении состояния. Пока так.
Платная консультация
Елена 2018-08-19 20:12
Скажите пожалуйста, расширение чашечек 5 мм и лоханки 7 мл в левой почке не говорит о гидронефрозе? Во воемя узи до микции мочевой пузырь был полностью заполнен. Надумала себе всякого, очень переживаю