Гидроэцефалия и кисты у месячного ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, у меня такой вопрос- сегодня на узи месячной дочери поставили диагноз- незначительное гидроцефалическое изменение слева по внутреннему типу. И в левом БЖ три кисты- 2,4; 3,6 и 3,6 мм. Подскажите, пожалуйста, может ли быть связана гидроэцефалия с наличием кист? И на сколько это опасно и чревато при условии правильного лечения с нашей стороны.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 декабря 2016 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-10 10:13
Здравствуйте. Если незначительное расширение, пока делать ничего не нужно. Наблюдать в динамике. При прогрессировании гидроцефалии, на фоне лечения, необходимо шунтирование. Возможно эти кисты и не закрывают пути оттока ликвора из желудочков. Наблюдайтесь у невролога и раз в 3 месяца на протяжении года необходимо проведение нейросонографии.