Гевискон, Ганатон, Панум

Спрашивает: Влад449
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте. На фоне фарингита обострился гастрит и ГЭРБ, чего ранее не происходило. Врач выписал Панум, Ганатон и Гевискон. Панум и Гевискон я начал принимать, а вот Ганатон почему-то меня смутил. Насколько он необходим в моем случае, ведь ни изжоги, ни тошноты, ни тяжести в животе у меня нет? Главное беспокойство - заброс из пищевода и воспаление из-за этого гортани. А у него (Ганатона), как люди пишут, может наблюдаться довольно существенное влияние на моторику - не будет ли это лишним?
Еще подскажите пожалуйста, через какой промежуток времени после приема Гевискона можно есть и пить снова (то, что его принимают после еды - это понятно)? И еще, меня немного напрягает, что Гевискон создает комок в горле (видимо, там включен какой-то анастетик). Так вот, можно ли его чем-то заменить, например, обычным Альмагелем или чем-то, что соответствует по действию Гевискону?
С уважением, Владимир.
Благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-08 13:13
Здравствуйте! Схема назначена правильно, ганатон тоже нужен, вместо гевискона можно использовать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 10 дней, после него через 2 часа можно есть.
-1