Гетерохромия приобретенная

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте. Мне 14 лет и у меня приобретенная гетерохромия. Левый глаз голубой, а правый-зелёно-карий. Так же на левом глазу я ношу контактную линзу, так как на нем зренее -4,75. Я купила цветные линзы (цвет карий) НО! Когда я одеваю цветные линзы, то мои глаза становятся очень большими, то есть неестественными. Я бы очень хотела темно-карие глаза, ну или хотя бы одинаковые. Как мне избавиться от этого дефекта? Подскажите пожалуйста, какие мне нужно приобрести линзы? А может есть какие-нибудь таблетки или капли, меняющие цвет глаз? Помогите, мне уже надоело краснеть из-за своих глаз и объяснять многим почему они у меня такие!
Теги: гетерохромия как приобрести, как приобрести гетерохромию
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 июля 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-07-11 13:20
Здравствуй, Марина! Во-первых, тебе нужно раз и навсегда перестать оправдываться, почему у тебя такие глаза. У ВСЕХ людей есть разные недостатки во внешности и высмеивать их весьма неумно. У подростков проблема внешности стоит более остро, чем у взрослых людей. Научись воспринимать это по-взрослому- да у меня такие глаза, они меня устраивают и мне все равно, что об этом думают посторонние (потому что близких людей особенности твоей внешности никак не смущают уж точно). Что касается клинической стороны вопроса, то способов изменить цвет глаз, кроме цветных линз, еще не придумали. Поскольку линзу с диоптриями ты носишь только на одном глазу, то он кажется больше другого- это оптический обман. Возможно, если линзы будут темно -коричневого цвета, то эта разница будет заметна меньше. Гетерохромия- симптом основного патологического процесса, чаще это синдром Фукса или другие разновидности дистрофий сосудистой оболочки. Если диагноз еще не выставлен, то нужно дообследоваться и находиться под наблюдением офатальмолога.
Марина 2013-07-11 15:28
Ну тогда существуют ли цветные линзы схожие размерам человеческой радужки? Если я наприме куплю цветную линзу с диоптрием и цветную линзу без диоптрии, будет ли заметна разница?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-07-12 20:28
Думаю, если оба глаза будут в цветных линзах (один глаз с диоптриями, другой- без), разница будет заметна меньше. Возможно, разницы не будет видно, но гарантировать не могу. Нужно попробовать.