Гестационный сахарный диабед

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. Беременность третья все дети рождались с нормальным весом 3кг и 3,500кг
Здравствуйте, Скажите это ГСД чем грозит беременность 27 недель кровь из пальца натощак глюкометром 5,3 (в лаборатории 5,67) через час после еды когда как то 5,7; 5,8; или 7,8 через два часа 6,1. Как быть что делать? Тест на глюкозотоллерантность не делали.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 января 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-17 17:08
Здравствуйте, Мария.
На данном сроке беременности тест толерантности к глюкозе проводить уже не стоит.
Тем не менее, показатели гликемии натощак действительно говорят о наличии гестационного сахарного диабета. Сейчас Вам необходимо:
  • обратиться к своему эндокринологу по месту жительства для постановки на учёт и наблюдения;
  • строго соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду);
  • контролировать уровень гликемии натощак и через 2 часа после основных приёмов пищи несколько раз в неделю.
С уважением, Надежда Сергеевна.