Гестационный диабет на 11 неделе

Спрашивает: ЕвгенияМ
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мне 37 лет, рост 158, вес сейчас 48кг. Беременность 11 недель, отрицательный резус (у мужа полож.), гипертония. При постановке на учет сахар в крови 5,22 (что ела вечером, не помню). Повторная сдача: натощак сахар 3,8; через час после еды 4,8; НВА1с 5,4; в моче сахар 0,3%. При измерении глюкометром 4 раза в день сахар в норме. Среди родственников больных диабетом нет. Означают ли эти показатели диагноз гестационный диабет. Возможно ли сохранение беременности, её благополучное течение и рождение здорового ребенка? Особенно волнует сочетание возможного гестационного диабета и резус- конфликта. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2017 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-15 12:46
Здравствуйте, Евгения.

  1. "Означают ли эти показатели диагноз гестационный диабет. " -- согласно протоколу, при выявлении у беременной уровня гликемии натощак выше 5,1 ммоль/л мы говорим о гестационном сахарном диабете.
  2. "Возможно ли сохранение беременности, её благополучное течение и рождение здорового ребенка? " -- учитывая результаты повторных анализов, вполне возможно. Единственное, Вам нужно соблюдать диету -- отказаться или максимально ограничить сахар и изделия с ним, сладкие фрукты.
  3. "Особенно волнует сочетание возможного гестационного диабета и резус- конфликта. " -- по резус-конфликту необходимо консультироваться у гинеколога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ЕвгенияМ 2017-02-15 14:01
Спасибо за ответ. Прочитала уже много информации и везде написано: Противопоказания к беременности женщинам, страдающим сахарным диабетом, в том числе сочетание сахарного диабета с резус-конфликтом (если у женщины резус-фактор отрицательный, а у плода – положительный). Это может вызвать гибель плода.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-15 14:10
Это совершенно не Ваш случай, не переживайте.
ЕвгенияМ 2017-02-15 17:01
Спасибо, успокоили немного.