Герпетический кератит или нет?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, сезонная аллергия на березу (очень сильная) и что-то еще (не так сильно)
Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошу о консультации, хотя и понимаю, что заочно по глазам сложно что-то сказать.
Мне 29 лет, миопия слабой степени с подросткового возраста. Коррекция - очки, иногда по необходимости однодневные линзы Acuvue OneDay, но редко, последний раз - в июле этого года.
25 сентября этого года наутро после праздника покраснел левый глаз и появилось что-то типа ячменя на нижнем веке, была болезненность глаза в целом. К врачу записаться не получалось, нет талонов. 27 сентября начал капать офтальмоферон, 6 раз в день. Этот "ячмень" или что там было быстро прошел. Но покраснение глаза оставалось. Иногда сильнее, иногда слабее. В виде отдельных сосудов, иногда конгломерациями. Нижнее внутреннее веко красное.
18 октября наконец удалось записаться к врачу в местную поликлинику (мособласть). Врач провел удивительный осмотр длиной секунд 20, "поводите глазами, так больно, а так" и со словами "какое-то воспаление" выписал Тобрекс капли и Найз в таблетках. В карте удалось прочесть диагноз "эписклерит". По поводу компетенции врача возникли сомнения, поэтому пошел на платный прием в ЦАГИ в Жуковском 21 октября. Врач осматривала долго, но никаких анализов, соскобов не брала. Выписала лечение: офтальмоферон, продолжить Тобрекс 5 дней, раз уже куплен, Полудан - это в левый глаз, Баларпан - в оба глаза. Диагноз опять же прочел в карте - герпетический кератит. Отдельно озвучен не был.
Вопрос: насколько я знаю, любую герпес-инфекцию лечат в комплексе с ацикловтром или подобным. В моем случае ничего такого не назначено. Плюс про герпетический кератит пишут какие-то жуткие ужасы про бельмо и все такое, но у меня ничего подобного нет. Только сосуды, покраснение и периодическая (не постоянная) болезненность глаза. Светобоязни нет.
Возможно ли определить герпетический кератит только путем осмотра, без анализа? Если это он, достаточно ли такого лечения?
Еще вопрос: могла ли заразиться беременная жена (9месяц)? У нее есть покраснение обоих глаз, сухость. Что-то нужно делать для профилактики? Что ей можно применять?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 октября 2016 года

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-10-22 15:53
Здравствуйте, герпетический кератит имеет довольно специфическую картину, по этому да, диагноз можно поставить только на основе осмотра. Страхи которых вы начитались действительно имею место быть при тяжелых течения заболевания, вас это не коснулось. Я в случае герпетический инфекций люблю назначать Вирган, возможно если улучшений нет, то стоит добавить его в схему, у вас в ней немного другие противовирусные есть, но у них немного другое действие.
Жена заразилась вряд ли, если есть сухость и дискомфорт можно прокапать хило-комод (можно кормящим и беременным).