Герпесные инфекции на фоне недосыпа

Спрашивает: Эльза
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический фаренгит, миопия средней степени.
Здравствуйте, мне 29 лет, у меня двое детей 4 года и 1 год. Оба ребенка в первые 2 года жизни страдали гастроэзофогальным рефлюксом, в связи с чем был очень плохой сон, соответственно у меня сон тоже нарушен (долго засыпаю, сплю неглубоко, сон прерывистый, бессонницы). На фоне хронического недосыпания у меня очень сильно снизился иммунитет. За последние пол года я переболела ангиной, бронхитом, геморроем, было псориатическое пятно, и постоянные простуды. По симптоматике терапевт предположила, что простуды - это герпесные инфекции, анализы на цитомегаловирус и вирус эштейн барра показал антитела G. Кроме того, практически всегда перед тем как заболеть появляются герпесные высыпания на гениталиях. За последние пол года я дважды пропила иммуномодуляторы: полиоксидоний и циклоферрон. От полиоксидония был заметный эффект на месяц, от циклоферрона заметного эффекта не было.
Простуды на фоне недосыпа у меня начались с 20 лет всегда с одинаковыми симптомами: дискомфорт в горле, потом боль в горле, затем насморк и небольшое повышение температуры до 37,5, потом сухой кашель, ощущение заложенности в легких, потом мокрый кашель. Какое то время мне помогал гриппферон, если начать закапывать при первых симптомах, но видимо потому что я использовала его часто для профилактики, он помогать перестал. Больше для сокращения времени болезни или смягчения симптомов ничего не помогает.

Я понимаю, что для укрепления иммунитета нужно восстановить сон, но это пока невозможно. У меня вопрос в следующем, как я могу пока поддерживать иммунитет в рабочем состоянии? Можно ли каким то образом компенсировать недостаток сна? И почему такая взаимосвязь недосып-герпесная инфекция?

Заранее благодарю за помощь!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 января 2018 года

4 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-04 20:29
Здравствуйте.
Для полного ответа, нужно знать, в каком состоянии иммунитет находится - это обследования.
А пока:
1. Показан приём витаминов, в т. ч. ВитС, ВитЕ, Вита-мелатонин + микроэлементы Se, Zn, Cu, Mg. Этот набор, как правило, есть в комплексных витаминных препаратах и свободно продаются в аптеках.
2. Недостаток сна - компенсируется только сном.
3. Недосып → хр. Стрессовое состояние → стрессовый иммунодефицит → ативация инфекций.
Эльза 2018-01-08 22:40
Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какие именно обследования вы порекомендуете пройти?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-11 20:09
Пожалуйста.
В моём департаменте, пока - ОАкрови развёрнутый+формула ручной подсчёт, Иммунограмма.
Эльза 2018-01-15 18:32
Еще раз большое спасибо!