Герпес в ротоглотке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! В мазке с ротоглотки был выявлен герпес 1и 2 типа. Прошла лечение 14 дней ацикловиром (1т/5р в день по 500мг). Высыпание пузырьков и эрозии еще остались. Можно ли продолжить лечение ацикловиром и в какой дозировке и сколько дней? И второй вопрос: после принятия последней таблетки ацикловира через сколько дней можно сдать контрольный анализ на ВП? Врач, который назначал лечение в районной больнице в отпуске и спросить не у кого. Очень жду Вашего ответа. Большое спасибо.
Категория: Инфекционист

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-15 00:07
Ольга! Добавьте к лечению препарат Неовир по 250 мг (2 ампулы) 3 раза в неделю. На курс от 3 до 10 инъекций. Ацикловир принимайте до 21 дня. Затем перейдите на таблетки Гроприносин. Курс 10 дней. Все это время принимайте капсулы Аевит по 1 штуке 2 раза в день после еды. Курс 10 дней. Ротоглотку полощите раствором Мирамистина. Курс 7 дней.
Платная консультация
Ольга 2016-09-15 15:51
Большое спасибо, Елена Владимировна!