Герпес у ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, я читала что у ребёнка первого года жизни меньше вероятность заразиться герпесом, т. к. ещё есть иммунитет от матери, правда ли это? Я очень волнуюсь, у меня герпес, но уже проходит, губа немного припухшая, но сухая, пузырей нет, осталась немного повреждённая кожа, как при заживании, но не мокнет. Сегодня ела конфету и дала ребёнку немного лизнуть, могла я её заразить? Ребёнку 7 месяцев, на искусственном вскармливании.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-05 16:12
Анастасия! Сначала даем конфету, потом только думаем. Зачем малышу конфета, какая в этом необходимость. Да, герпес передается через содержимое слюны, при поцелуи. Будем надеяться, что у малыша все будет нормально. Не забывайте, что вся ответственность за ребенка на вас. Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия25Винчестер 2018-01-05 16:32
А если ребёнок все таки заразился, когда это выяснится? Есть какой то инкубационный период?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-13 17:24
Анастасия25Винчестер! У ребенка чаще это заболевание проявляется стоматитом. Инкубационный период от 2 дней до недели. Для детей характерен в этом возрасте контактный путь передави вируса.