Герпес с губ на гениталии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Если человек с простудой на губе, (второй день проявления) поцелует другого в живот в районе пупка, - пару раз, без контакта с гениталиями., может ли у здорового возникнуть генитальный герпес из за этого? И если да, как понять что это именно он?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 февраля 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-10 16:52
Анастасия! ВПГ 1 тип передается при поцелуи. Но, не поражает половые органы. ВПГ 2 тип поражает половые органы и передается при ПА. Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2018-02-10 16:55
Елена Владимировна, спасибо за ответ, но я не совсем поняла.
На губах - 1 тип, и он не появится на половых органах, при поцелуях в тело, но может появится на губах?
Я правильно поняла?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-10 17:01
Анастасия! При наличии высыпаний ВПГ 1 тип у пациента, он заразен для окружающих. Вирус передается при поцелуи в этот период. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2018-02-10 17:16
Елена Владимировна, я немного не об этом спросила.
То что герпес на губах заразен я знаю, и что при поцелуях в губы он передаётся здоровому человеку.
А передаётся ли он при поцелуях в другие части тела? (Шея, грудь). И не появится ли герпес на гениталиях у здорового после поцелуев с человеком у которого герпес на губах?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-10 18:05
Анастасия! Нет, герпес не передается на другие участки тела. Кроме, как на слизистую ротовой полости при поцелуи. Всего доброго.