Герпес? Или нет

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Гидронефроз левой почки
Здравствуйте, хотела бы обратиться к вам за помощью. Летом в июле у сына появилось 2 пузырька на ноге. И прошли. Около 2-3 недель назад появились снова. Иногда чесались и все. Педиатры сказали герпес. Лечила левомицетиновый спирт и ацикловиром мазь местно. Вроде начало стихать, проходить. Но 2 дня назад разраслось. Съездила к дерматологу платно, сказали - герпес. Назначили лечение фукорцин, ацикловир 200мг 1/2т 3р в день, Целестодерм с гарамицином (нужен ли он? Если в противопоказаниях у него герпес). Скажите, герпес ли это вообще?. так долго не проходит, улучшений нет. Только больше стало. И дозировка для ребенка 4 лет по 1/2 таблетке не много? Можно ли заменить Валцикловиром или другим препаратом? На первой фото - как выглядело все вначале. И на осиальеых фото как все выглядит сейчас (намазано фукорцином).
Категория: Дерматолог

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-09-29 13:27
Добрый день, уточните, высыпания все время на одном месте? Я правильно поняла, было два эпизода высыпания пузырей?
Анна 2017-09-29 15:07
Да, на одном месте. Все верно.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-09-29 16:12
По снимкам можно говорить про герпес. Препарат подобран правильно для данной ситуации, но в целом нужно выяснять почему у ребёнка возникают такие частые рецидивы. По возможности посетите иммунолога.
Анна 2017-09-29 17:19
Спасибо за ответ! А Целестодерм с гарамицином нужно мазать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-09-29 17:40
Я так понимаю этот крем назначен для подстраховки, во всяком случае хуже от него не будет.