Герпес или кандидоз?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. В 2017-м году пролечил сифилис. На руках справка из КВД. В анамнезе ВИЧ. Наблюдаюсь в СПИД-центре. Терапия, анализы в порядке. В декабре 2018 года сильно промёрз и простыл. И весь месяц состояние не самое лучшее. 11 января на головке полового члена появились два красных пятна с язвой, похожей на стоматит. В этих местах наблюдалось жжение, зуд и болезненность. Также частые немного болезненные мочеиспускания. В трёх независимых лабораториях сдал анализ на сифилис. Везде отрицательно. Подумал про герпес и начал принимать ацикловир по 400 мг 2 раза в сутки. На эти язвы наносил зовиракс. За три дня они не прошли, но вроде бы как стали меньше. Во время приёма ацикловира сдал анализ на герпес 1 и 2 типа. Оба отрицательны. Как Вы считаете, на что это может быть похоже? Мог ли ацикловир повлиять на результат анализа? Раньше несколько раз была молочница. Принимал дифлюкан 50 мг 7 дней и клотримазол местно. Большое спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 13 января 2019 года

9 ответов

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-01-18 18:00
Здравствуйте, Андрей
Да, Ацикловир, конечно мог повлиять на результаты анализов
И да, это вполне может быть кандидоз, учитывая Ваш статус, иммунитет очень снижен!
Андрей 2019-01-18 18:06
Забыл в прошлый раз написать, что СРБ 17+.
Андрей 2019-01-18 19:16
Большое спасибо за ответ. Кандидоз может давать такие показатели СРБ?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-01-18 21:49
Пожалуйста, Андрей
При снижении иммунитета, да
Андрей 2019-01-18 21:50
Большое спасибо.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-01-18 21:55
Пожалуйста!
Не болейте!
Всего хорошего Вам!
Андрей 2019-01-18 21:57
Спасибо. Постараюсь. Сам медик, но уже давно не работаю в профессии. Поэтому в голове каша.