Герпес или что-то еще?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит - определено в октябре 2014 по результатам флюорографии, но в феврале заключение из кабинета флюорографии было получено следующее - патологий не выявлено. Связано ли это со сменой оборудования на старое в кабинете ФГ - не знаю. Вазомоторный ринит - был определен в 12 лет, после операции по исправлению хрящевой перегородки носа по медицинским показаниям (хронический гайморит). Не лечился.
Здравствуйте, у меня проблема. Чуть больше года назад появилась. Сперва сильный отек губ, гениталий, появились красные отечные пятна на внутренней стороне бедра, на животе, на кончиках пальцев, между пальцами. Пятна чесались, в губах и в области гениталий - жжение. Затем пятна перестали чесаться, но осталась отечность и болезненность. А губы и гениталии покрылись мокнущей коркой, как на болячках герпетических бывает. Участковый терапевт сказала, что это генерализованная форма герпеса. Назначила противовирусные. Постепенно все прошло. Но красные пятна превратились в синяки и не сходили. Впрочем, и не беспокоили. Осенью прошлого года болезнь рецидивировала при первых признаках простуды. Пятен появилось больше, другой терапевт отправил меня к дерматологу, которая вроде подтвердила диагноз, а про пятна сказала - токсикодермия от злоупотребления лекарствами. После того, как прошли болезненные симптомы в тот раз, никаких лекарств я не употребляла, тем более бесконтрольно, но синяки остались. И вот, в марте - снова. Симптомы теперь не шли по нарастающей 2-3 дня, а появились буквально за 2-3 часа. Обратилась к участковому терапевту, которая на этот раз почему-то решила, что это аллергия (видимо потому, что в прошлый раз она видела уже стадию с мокрыми корочками, а в этот - всего лишь отечные губы) и послала на УЗИ, прописав ферменты и диету. Ферменты пить не стала до УЗИ, очередь на которое, как оказалось, у меня подойдет только. В конце июля. В этот раз пятна были еще и в уголках глаз, и по рукам-ногам, на спине, на груди. Вообще, каждый раз пятна высыпают ровно в том же месте, но с каждым разом интенсивнее и некоторые рядом и сливаются. Неделя валвира - вроде все нормально, только вот контуры отечной области губ на лице остались, синяками. И на одном из пятен на боку появился небольшой волдырь, наполненный жидкостью, который, впрочем, я заметила лишь тогда, когда он прорвался, и это место стало болезненным при прикосновении одежды. Прошла неделя. Болячка подсохла. Пятна побледнели (за исключением тех, что превратились в синяки). И вот, решила я принять, наконец, ванну, а не душ, как обычно. Через полчаса после принятия ванны ощутила знакомое покалывание и жжение в губах и гениталиях. Ну, думаю, все ясно. Валвира не было дома, поэтому приняла ацикловир. Вот, третий день пью по часам, мокнущих корок на губах не появляется, только отечность, краснота, жжение, шелушение. Мажу пятна, губы, гениталии герпфероном. Вроде общее состояние намного лучше, чем в предыдущие разы. На одном из пятен на бедре снова появился пузырек с жидкостью, обращаюсь с этим местом осторожно, чтобы не вскрыть. Пузырек появился также и на языке. Я грешу на сниженный иммунитет. В конце 2013 г я переболела воспалением легких. И вот недавно - еще раз. Каждая простуда теперь с легкостью переходит в бронхит или вот эту беду на коже. Или во все вместе (ночью началось першение в горле и сухой кашель, полились сопли). Хотела бы хотя бы примерно знать, к какому специалисту обратиться? К дерматовенерологу, к аллергологу, к иммунологу или ко всем сразу?

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 марта 2015 года

3 ответа

Надежда Игоревна Закаменная
дерматолог 2015-04-01 12:27
Добрый день! Герпес обостряется именно на фоне сниженного иммунитета. Также параллельно бывают другие вирусы. Цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр. Вам надо сдать ИФА на эти вирусы. Возможно сделать иммунограмму. Консультация иммунолога. И обязательно лечиться, частые обострения герпеса- сигнал слабого иммунитета.
Анастасия 2015-04-15 17:14
Здравствуйте, Надежда Игоревна!

По вашей рекомендации записалась к иммунологу и сдала анализы на эти инфекции. Не могли бы вы расшифровать результаты?

Антитела к цитомегаловирусу, IgG 178.9 AE/ml
Антитела к цитомегаловирусу, IgM 0.16 AE/ml

Антитела к вирусам Herpes simplex I, II типов, IgG 6.05 AE/ml
Антитела к вирусам Herpes simplex I, II типов, IgM 0.58 КП

Антитела к вирусу Эпштейна-Барр (EBV), IgM не обнаружено
Антитела к вирусу Эпштейна-Барр (VCA), IgG 175 ОЕд/мл

Антитела к вирусу Варицелла-Зостер, IgM 0.2 ОЕд/мл
Антитела к вирусу Варицелла-Зостер, IgG 4.4 ОЕд/мл

Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-16 11:00
Здравствуйте!
Чтобы расшифровать анализ - нужно знать рефферентные значения.
Будьте здоровы! Удачи!