Герпес и кокки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Здравствуйте! Ребенок 3 г. В марте сильный вирус, ларинготрахеит и долго подкашливали сухим редким кашлем. Пили антибиотики азитрокс. Особо изменений не замечала. Подкашливание оставалось. Потом 1,5 месяца назад заметила красное горло с несколькими пузырьками по канту. Расходилось красное от горла на нёбо и окантовка была иногда беловатая. Ребенок по состоянию и аппетиту был здоров. Сдавали анализы на флору (тк педиатр герпес не видел).
Анализ мазка зева 13.04.18:
стрептококк спп 10в8,
стафилокок золотистый 10в5.
Пропили зиннат. Краснота с пупырошк конечно не прошла.
Анализ мазка зева 10.05.18:
стрепт спп 10в9,
стафил золотист 10в7.
После лечились в основном брызгалками хлоргексидин, йодинол/люголь, хлорофиллипт.
Анализ последний мазка зева от 17.05.18 на фото.
Краснота на небе прошла, горло по канту слегка красноватое и неск пупырошков по канту. По диагнозу лора герпетический фарингит/ангина.
По рецепту одного лора пропили ацикловир 5 дней по 200мг 4 раза. Кипферон на ночь по свече. Про коки говорит, что это условнопатогенно и пройдёт как пройдёт герпес. Динамики после ацикловира по горлу не видно.
Рецепт другого лора (плюс увидел аденоиды 1-2 тип): 1. сложные капли: диоксидин 1%+дексаметазон 4мг/1мл+димедрол+мезатон по2капли 4р/д 10! дней.
2. Ингаляции с офлоксацином (глазн капли) 10! дней.
3. Прочее: проторгол, промывание, кипферон, малавит, лизобакт, хлорофиллипт, тонзилгон, бифидум баг)
Вопросы:
1. почему так долго держиться герпес и ациклов не помог (сегодня сдали на вирусы мазок).
2. Оправдано ли такой рецепт лора? Больше волнует не будет ли вреда от капания и ингаляций средствами которые противопоказаны до 18 и имеют токсикологич свойство? И лечить ли эти кокки вообще?
Категория: Лор
Добавлен: 5 июня 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Местные капли то ингаляции вреда ребенку не принесут. В отношении возможной герпетической инфекции пришлите фото ротоглотки ребёнка, чтобы я оценила характер высыпаний.
Анастасия 2018-06-05 17:15
То есть это нормально для такого маленького ребёнка два тяжёлых антибиотика местно 10 дней? Всасываться то они все равно будут
Нет такого понятия, как тяжёлые антибиотики. Препараты антибактериального происхождения бывают узконаправленного или широкого спектра действия. Местные препараты в ничтожной дозировке не противопоказаны детям.
В отношении высыпаний- они не герпетического характера. На задней стенке глотки гипертрофированная лимфоидная ткань, а на небных дужках реакция слизистой на инфекцию ротоглотки и т. д. я бы рекомендовала обрабатывать глотку малыша коллоидным серебром (колларгол) или Бетадином 2 раза в день неделю.
Анастасия 2018-06-05 18:18
То есть только обрабатывать или и пролечить сложными каплями и ингаляциями? Мы капаем протаргол, он будет действовать и на глотку. Просто мазать он не дает. А бетадин можно
заменить йодинолом или люголем и брызгать? Правда мы ими обрабатывали, но ситуация не менялась.
Благодарю Вас за ответ!
Ингаляции и сложные капли вы поменяете относительно аденоида. Бетадин не эквивалентен люголю и йодинолу, поскольку действующее вещество совершенно разное. Можно использовать йокс спрей, но он обжигает, что не совсем подходит для ребенка раннего возраста.