Герпес атаковал

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Простыла, выскочил герпес. Сначала на нижней губе, в носу, и 1 прыщик на кончике языка, но ооочень болючий, и за ночь разнесло под носом. Мажу ацикловиром (кроме языка), пока не помогает особо.
На языке прижигала 1 раз йодом, полоскала перекисью и содой, тоже проходить не собирается. Так же, как простыла, начало ломить челюсть и десну с одной стороны. Скажите пожалуйста, может ли простуда давать боли на челюсть? К стоматологу попаду только на следующей неделе.
И еще под челюстью с одной стороны как лимфоузел воспалился.
Как вылечить герпес и поднять иммунитет? Какие самые эффективные лекарства?
Помогите пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 октября 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-12 11:56
Здравствуйте , Наталья!

Таб .валацикловир 500 мг - по 1 таб.*  2 раза в день до 5-7 дней.

Местно раствор Мирамистин - на очаги 3 раза в день до 7 дней.

Только в нос - не мажьте, чтобы избежать аллергии!

Желательно , чтобы Вас посмотрел врач очно, как можно раньше (хотя бы терапевт) .

Да, герпес может давать боль и лимфаденит.

Иммунитет выше , чем он есть -  ни одним препаратом Вы не поднимете (это только маркетинг и реклама).