ГЭРБ, Скользящая ГПОД

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: ИБС, ПИКС, стенокардия напряжения, ФК III, стенозирующий короносклероз, ХСН IIA.
Здравствуйте, В 2014г. я перенес инфаркт миокарда и аортокоронарное шунтирование. После этого появилась незначительная отрыжка воздухом (до этого никаких проблем не было), затем явления стали усиливаться и в 2016 г. мне поставили диагноз ГЭРБ и скользящую грыжу ПОД. Несколько месяцев назад отрыжка стала практически постоянной и мучительной. Проведенное лечение (мотилиум, тримедат, пепсан) + диета - результатов не дали. В связи с этим вопросы:
1. Могут ли сердечные препараты, которые я принимаю постоянно (бисопролол, амплодипин + телмисартан, роксера, кардиомагнил) негативно влиять на течение ГЭРБ и какие могут быть варианты?
2. Может ли операция на грыже кардинально повлиять на ГЭРБ?
Заранее благодарен
С уважением Сергей
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2018 года

3 ответа

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-12 19:16
Добрый вечер. Препараты, которые Вы принимаете расслабляют пищеводно желудочный клапан, соответственно вы испытываете симптомы ГЭРБ. Операция радикально не повлияет, не делайте ее
Платная консультация
Сергей 2018-01-14 19:46
Доброго времени суток! Огромное спасибо за ответ, но хотелось бы знать конкретно какие сердечные препараты из принимаемых мною (бисопролол, амплодипин, темлисартан, энап, роксера, кардиомагнил) негативно влияют на ГЭРБ и какие могут быть замены препаратами менее влияющих на течение болезни?
С уважением
Сергей
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-22 11:42
Здравствуйте. Из вышеперечисленных на работу кардии влияет Бисопролол и Амлодипин.