ГЭРБ, СГПОД

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!
Три месяца назад начались боли в животе (груди) на уровне солнечного сплетения и изжога. Обследования показали:
Видеогастроскопия: Дистальный эрозивный эзофагит. Поверхностный гастрит.
Рентгенологическое исследование: рентген признаки СГПОД, гастродкоденита. Каскадная деформация желудка.
Прошел лечение:
принимал новобисмол, омепразол, санпраз, адаптол, ганатон.
Все по рецептам.
Также в перерывах альмагель, фосфалютгель, маалокс и т. д.
Сейчас принимаю санпраз и адаптол с маалоксом
Дердал диету, поднял кровать
После первых 2 месяцев лечения пошло легкое улучшение.
После некоторых дней насыщенных спортом появлялись несколько дней без изжоги.
Сейчас появилась опять та самая боль, что была три месяца назад и изжога.
Вопрос: наверное нужно делать операцию, чтобы эррозии не образовывались?
У меня по сути все признаки для операции.
Насколько лучше после операции?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 мая 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-05-15 19:23
Здравствуйте! Решение о необходимости оперативного лечения ГПОД принимается очень взвешенно, с учетом всех данных, гастроэнтерологом совместно с хирургом. Подойдите, пожалуйста, на повторный осмотр к Вашему гастроэнтерологу.