ГЭРБ на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте! 28 лет, женщина, рост 164см, вес 60кг. Мучила изжога, по результатам обращения к гастроэнтерологу поставлен диагноз ГЭРБ. Рекомендации по медикаментозному лечению и изменению образа жизни мной поняты и приняты к действию. Интересует следующий вопрос. Уже 3 года принимаю комбинированные оральные контрацептивы Клайра, беременностей и родов не было. В инструкции как один из возможных побочных эффектов указан ГЭР. Хотелось бы узнать, с точки зрения гастроэнтерологии какие средства контрацепции (помимо барьерного метода) наименее всего могут провоцировать снижение тонуса нижнего сфинктера пищевода? Мини-пили, Новаринг, что-либо еще? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-12 16:36
Марина! Терапевт не может подбирать контрацептивы для пациентки, т. к. это делает специалист -гинеколог. Гинеколог может вам рекомендовать препараты, а в инструкции необходимо читать противопоказания приема. Если есть указания по вашему заболеванию. То препарат вам не подходит. Врач терапевт не может знать группы этих препаратов. Мини-пили- прогестиновые препараты, побочных действий на ЖКТ не имеют. Это более простая группа препаратов. Но, все должен решать ваш гинеколог совместно с вами.