ГЭРБ и урдокса

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь. ГЭРБ. Недостаточность баугиневой заслонки.
Здравствуйте, уважаемая Ольга Сергеевна! У меня в анамнезе ГЭРБ, СИБР, ставили билиарнозависимый панкреатит, недостаточность баугиневой заслонки. Холецистэктомия в 2014г. На ФГС: эрозивный бульбит, поверхностный гастрит, Часто беспокоили изжога, отрыжка воздухом, вздутие живота. Периодически пропивал ИПП, ганатон, дюспаталин, холензим. На короткое время все нормализовалось, а через какое-то время повторялось снова В настоящий момент отрегулировал диету и стал принимать урдоксу 250 мгх2р. на ночь. Другие препараты не принимаю. Пью почти 3 мес
. Б/х показатели крови в пределах нормы.
На УЗИ: диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. Печень и селезенка не увеличены. Система воротной вены без особенностей.
Пока не было ни изжоги, ни отрыжек.
1) Скажите пожалуйста, с чем это связано, что достаточно только урдоксы, которая заменила мне многие препараты. Хотя раньше я ее тоже принимал длительно по 6 мес. Насколько безвредно ее принимать курсами?
2) Как Вы относитесь к оротату магния, слышал, что он помогает при недостаточности баугиневой заслонки?
С нетерпением жду Вашего ответа.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 октября 2017 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-02 22:29
Здравствуйте. Урдоксу можно принимать курсами от 1 до 6 месяцев, и даже более при наличии показаний. Есть исследования в которых применяли Оротат магния (магнерот) при лечении первичной недостаточности Баугиневой заслонки.