Геппатит, болит бок правый

Спрашивает: Елена М
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Геппатит с
Здравствуйте, последние 3 дня болит правый бок, под рёбрами, боль на вдохе глубоком, от резких движений, геппатит с с 1997 года, неделю назад делали лапароскопию маточных труб, может это от того что воздухом накачивали, мышца может защемила, может это болеть так печень?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-19 16:06
Елена! По данным обследования методом ИФА в 2016 г. у вас выявлены антитела к вирусу гепатита С. Сам вирус выявляется методом ПЦР гепатит С качественный анализ. ПЦР выявляет в крови РНК вируса. Если ПЦР выявит РНК, тогда говорят, что у пациента есть вирус в крови и он болеет хроническим вирусным гепатитом С. Если РНК не выявлено, то пациент только носит в крови антитела к вирусу гепатита С. Это разные вещи. В любом случае, вы должны пройти осмотр у врача инфекциониста в поликлинике, чтобы уточнить свой статус по гепатиту С. Вы больны им, или только есть у вас антитела. В правом подреберье может быть дискомфорт и тяжесть при хроническом гепатите. И может такое состояние появиться после лапароскопии с применением воздуха. Нужно проводить диф. Диагностику между этими двумя состояниями. Поэтому, вас осматривает ваш гинеколог и врач инфекционист. Всего хорошего.