Гепатоз печени и киста

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр. крапивница
Здравствуйте, так как в прошлом году обнаружири кисту печени. Делали кт. Недавно опять прошёл обследование. В первый раз киста печени: 1,05 см. Сейчас примерно также только ещё и гепатез печени какой то взялся. Пишут. Ожерение печени вроде это. Гепатитами не болел. А вот вес набрал. К врачу нет возможности попасть. Разьясните. Что это за гепатез. Причины кроме набора веса. Как его лечить. Вы ж с таким диагнозом. Что то назначаете. И чем это опасно. Алкоголь не употребляют. Но несколько лет подряд пью каждый день таблетки от крапивнице
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-31 20:07
Сергей! При выявлении кисты в печени, пациент должен пройти осмотр у врача хирурга. Для подтверждения, что киста сосудистого характера. Т. е. это гемангиома. Если это так, то идет только наблюдение в динамике за кистой. Если киста имеет другую природу, то специалисты должны выяснить эту природу образования. Т. к. может быть связана с этой кистой, если это не гемангиома. Поэтому, вам нужно идти в поликлинику к врачу хирургу и терапевту. По поводу жирового гепатоза. При нарушении липидного обмена в организме, капли жира могут собираться в клетках печени. Поэтому, нужно соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, принимать эссенциальные фосфолипиды для улучшения липидного процесса. Идите в поликлинику к своему врачу терапевту на осмотр. Всего доброго.