Гепатоспленомегалия. Высокие эритроциты, лейкоциты, лимфоциты

Спрашивает: ека
Пол: Мужской
Возраст: 11лет
Хронические заболевания: Экзема кистей и стоп. Бронхиальная астма.
Здравствуйте, сейчас моему сыну 11 лет. В 3 года перенес инфекционный мононуклеоз. С тех пор увеличена печень и селезенка вследствие этой болезни. В анализах всегда были лейкоциты и лимфоциты выше нормы. Педиатр сказала, что через год все придет в норму. Но у сына до сих пор по УЗИ ставят гепатоспленомегалию. Почему обращаюсь, потому что после нового года ребенок стал испытывать повышенную утомляемость, слабость, сонливость, потливость, головные боли. Понимаю, что начался пурбетат, но все же пообследовались. По УЗИ (мы делаем раз в 1.5 года) таже картина, причем селезенка увеличена значительно-40см/2 при норме до 32, плюс диффузные изменения поджелудочной за счет множественных гиперэхогенных включений. В ОАК увеличены эритроциты, лейкоциты, лимфоциты абсолютные. С нового года переболел ОРЗ трижды с осложнениями(бронхит, отит). Наш доктор говорит, что, а что вы хотите, ведь у ребенка ВЭБ-ифекция? Все прививки получаем во время, занимается спортом, за питанием следим. У меня вопрос, имеет ли смысл в консультации гематолога или др. Специалиста?
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-02 15:25
Добрый день.
Имеет смысл в консультации и дополнительном обследовании инфекциониста. ВЭБ инфекция может рецидивировать, может иметь хроническое течение, поэтому нужно разобраться с ней в первую очередь.
Всего доброго.