Гепатометалия, повышение алат и асат у ребёнка 7 лет

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у девочки 7 лет увеличена печень и повышены печёночные пробы около одного года, жалоб нет. Сдали анализы: антитела к ВЭБ igG Na ядерный 300 ед. Мл., антитела к ЦМВ igG 1: 400.
Общий и биохимический анализ крови, а так же УЗИ прикрепила. Обращались к гастроэнтерологу, был назначен урсофальк, при приёме кровь нормализовалась, размер органа не изменился. При отмене препарата всё повторилось. Какие наши дальнейшие действия, пожалуйста подскажите!

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-29 21:09
Здравствуйте
Нужно обратиться к инфекционисту и досдать остальные антитела на инфекции (не только классов Джи, но и м), антитела на гельминтозыпри необходимости пролечиться. Если убирая гепатопротектор вновь растут печеночные ферменты, значит повреждающий фактор сохраняется, идёт синдром цитолиза.
Рекомендовала бы урсофальк не менее 3 мес. И поиск причинного фактора.
Оксана 2022-03-31 17:47
Спасибо за ответ! Инфекционист назначила сдать анализ слюны на ДНК ВЭБ, ЦМВ и герпес 6 типа. Назначила урсофальк и хофитол на месяц, потом пересдать биохимию. Сдавали кровь на лямблий, описторхоз, аскарид, всё отрицательно!
Будем искать причину!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-04-01 16:23
Хорошо, здоровья