Гепатит В, возможно ли заражение, привита давно

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Делала в/м инъекцию и случайно палец чуть чуть уколола. Подавила, крови не было. У человека хронический
гепатит в (правда последний год в анализах не показывал, но и деться никуда не мог, т. к. более 20 лет болен). Мне в 2004 делали 2 прививки, а 3 уже в 2008 поставили, но я так думаю, что это всё ерунда, такой большой промежуток был между прививками. Возможности поехать сразу в больницу не было, на данный момент прошло 60 часов. Можно ли еще провести экстренную вакцинацию и имеет ли смысл? Высок ли риск заражения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-26 22:52
Анна! Если в момент проведения инъекции, пациент не имел циркуляции вируса в крови, то заражение не произойдет. Вы можете сдать кровь методом ПЦР на вирус гепатита В. Через 3 месяца методом ИФА на маркеры гепатита В. Вакцинацию обязательно нужно проходить в установленные сроки, только при таком графике формируется иммунитет.