Гепатит В при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
При поставке на учет в ЖК на сроке 10 недель по анализам гепатит В отрицательный был.
У мужа имеется хронический вирусный гепатит В.
При повторной плановой сдачи крови на сроке 33 недели у меня обнаружился гепатит В.
Врач инфекционист сделал заключение что у меня тоже хронический гепатит В. (ПЦР не обнаружено).
Как так может быть? Если изначально у меня все было отрицательно, а позже обнаружилось. Возможно это из за гормон? Врач толком ничего не объяснил. Сказал что это не лечится. Я переживаю за ребеночка. Все ли хорошо будет с ним? Как рожать (кесарево или сама)? Как кормить грудью? Помогите пожалуйста в данной ситуации. Проконсультируйте как мне быть.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-02 18:33
Анна! При отрицательном ПЦР на ДНК вируса гепатита В, опасности для вас и плода нет. Так вируса в крови нет. Антитела, если их выявили у вас в крови, вреда плоду не принесут. Ребенок должен в первый часы после рождения получить вакцину от гепатита В. Вы тоже должны были привиты до родов от гепатита В, т. к. проживаете в очаге гепатита В.
Платная консультация
Анна 2017-11-02 18:51
Спасибо большое. Я так понимаю что мне сейчас до родов моего ребенка должны сделать эту прививку? А кто ее должен сделать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-07 18:37
По месту жительства в поликлинике или в частном центре.